Кубок России, Смоленск, 3-4 декабря 2022 года

Главная / Новости

Неплохо и достаточно уверенно выступила наша небольшая команда на Кубке России по каратэ ВКЦ, которые прошёл в Смоленске 3-4 декабря . Достаточно представительный турнир (более 600 участников, 15 регионов страны плюс несколько команд из Белоруссии), прекрасная организация, очень неплохое судейство — что ещё требуется для честной борьбы в спорте?

Звёздная Соня Игнатова

Соответственными были и наши результаты: золото у Георгия Буканова (прекрасное выступление в ката 8-9 лет и очередная яркая победа у Георгия) и два золота у нашей чемпионки мира Сони Игнатовой (ката и кумитэ до 25 кг)

Георгий Буканов

Серебряные медали опять-таки у Сони Игнатовой и Макара Кошмилы (наконец-то Макар выиграл! его долго преследовали неудачи), каждый из их имеет по 1 победе и 1 поражению).

Бронзовые медали: Фаррух Махмадаминов (2 победы и 1 поражение, проиграл чисто из-за звёздной болезни). Ксения Николаева блестяще в финале выполнила ката, но в 1 моменте пережалась и вследствие этого заметно пошатнулась) — бронза.

Фаррух Махмадаминов

Лёше Каварнали вначале сильно не везло, но белорусы включили его в свою команду, в составе которой он взял бронзу. Получилась команда из Советского Союза.

Лёша Каварнали в составе сборной команды Белоруссии

В категории девушек 12-13 лет бронза у Вари Бобковой. Но какая бронза! Варя выступила просто героически!

Провела целый месяц (весь октябрь!) в больнице, потом — обидный подвывих коленного сустава (не на тренировке! Дома! Делая уроки!). Практически всего за полторы недели до Кубка начала хоть что-то делать, всего лишь 1 неделю назад — выполнять ката через боль в стойках. На Кубке выступала первой в категории. Три раза пошатнулась. На совещании судей, которое проводится по итогам выполнения первой спортсменки в данной категории все судьи отметили высокое исполнение ката и готовность выставить самые высокие оценки, но 3 (!) потери равновесия настолько значительно снизили оценку, что вообще поставили под вопрос варино попадание в финал, для которого был проведен дополнительный круг, который наша Варя уверенно выиграла. В итоге в финальный этап турнира Варя выходила с самой последней позиции — восьмой. В итоге она стала третьей (из 8 участниц), уступив второму месту всего 0,1 балла. Хотя, по нашему мнению, она значительно обошла соперницу (сказались пошатывания), хотя и довольно серьёзно проиграла чемпионке. Но, учтём серию травм, а также то, что Варя выступала кк тому же простуженной и всё-равно взяла медаль! Сумела преодолеть судьбу и неудачу и победить. Варя — красавица, наша гордость, пример по-настоящему спортивного характера и героизма!

Шахром Хайруллоев — судья от нашей команды.

Остались без награды Некруз Хайруллоев и Дима Регас, которые, тем не менее, выполнили свою задачу минимум. Некруз сумел-таки пробиться в финал, но далее допустил серьёзную ошибку — выполнил в финале ката низкого, не финального уровня, чем и лишил себя всяких надежд на победу, тем более в серьёзной уже категории 14-15 лет. Наверное, растерялся от несомненного успеха с выходом в финал.

Дима Регас проиграл в своей весовой категории, в абсолюте выиграл (убедительно) первый бой, но проиграл второй. Главное то, что научился зарабатывать очки и побеждать.

Дима Регас

Вообще говоря, наша команда выступила достаточно достойно и показала свою способность и готовность быть одной из лучших в России. Всё-таки 9 медалей на десятерых — достаточно неплохой результат.